В 2017 году в результате проверок, проведенных сотрудниками управления Роспотребнадзора, в Воронежской области заблокировали доступ к 18 интернет-ресурсам, реализующим алкогольную и спиртосодержащую непищевую продукцию. Об этом сообщил руководитель ведомства Игорь Механтьев на пресс-конференции в среду, 14 февраля. Также были заблокированы три сайта, на которых можно было купить закись азота, и два сайта по торговле лекарствами.

Представители облуправления Роспотребнадзора за год провели более 2 тыс. проверок соблюдения запрета на торговлю спиртосодержащей продукцией. Розничную торговля ею приостановили в декабре 2016 года после массовых отравлений поддельными косметическими средствами типа «Боярышника» в ряде регионов. С тех пор запрет неоднократно продлевался.

– За прошлый год количество отравлений спиртосодержащей продукцией уменьшилось на 20%. Последний случай зафиксирован в апреле прошлого года. Смертность сократилась на 30%, – отметил Игорь Механтьев.

Дистанционная торговля спиртным в РФ запрещена. Розничная торговля разрешена только при наличии лицензии.

Сообщить о фактах незаконной торговли спиртосодержащей продукцией в Воронежской области можно по телефонам горячей линии: 8 (473) 228 37 21 (управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики) и 8 (473) 212 73 53 (департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области). Сотрудники регуправления Роспотребнадзора попросили жителей сообщать о продаже запрещенной спиртосодержащей продукции по горячей линии 8 800 700 92 84.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».