Роспотребнадзор продлил ограничения на продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей на полгода. Соответствующее постановление опубликовали на официальном правовом портале в пятницу, 20 октября. Документ подписала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Ведомство запретило торговлю непищевой продукцией, содержащей более 28% этилового спирта (за исключением парфюмерии и стеклоочистителей) на 180 суток с 20 октября. Роспотребнадзор также приостановил торговлю ароматизаторами и пищевыми добавками, в которых содержится спирт. Срок предыдущего запрета истек 9 октября.

Сообщить о фактах незаконной торговли спиртосодержащей продукцией в Воронежской области можно по телефонам горячей линии: 8 (473) 228 37 21 (управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики) и 8 (473) 212 73 53 (департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области). Сотрудники регуправления Роспотребнадзора попросили жителей сообщать о продаже запрещенной спиртосодержащей продукции по горячей линии 8 800 700 92 84.

Контекст

Поводом для временного запрета продажи лосьонов и спиртосодержащих настоек стали массовые отравления парфюмерным средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске в декабре 2016 года. Воронежский Роспотребнадзор проверил торговые точки, где продают лосьоны и спиртосодержащие настойки. Горожане заметили, что спиртовая настойка боярышника исчезла из продажи в воронежской сети киосков «Табакерка». Совладелец сети объяснил, что это не связано с событиями в Иркутске, – настойки не поставляли уже полгода. К 17 января 2017 года специалисты воронежского Роспотребнадзора проверили 1,2 тыс. торговых точек и нашли более 165 л запрещенных лосьонов и настоек. Воронежские власти пригрозили расторгнуть контракт с недобросовестными владельцами киосков.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».