В Воронежской области отремонтируют 510 км автодорог с 2017 по 2018 годы, сообщил глава регионального департамента транспорта и автомобильных дорог Александр Дементьев на совещании в облправительстве в понедельник, 9 января. В план включили 263 км улично-дорожной сети Воронежа и 247 км региональных дорог в шести районах области. Работы пройдут по программе «Безопасные и качественные дороги».

Строительство двух автомобильных дорог в регионе начнется в 2017 году в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Департамент транспорта области сосредоточится на проектах, не завершенных в предыдущие годы. Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что проекты реконструкции дорожной сети с федеральным финансированием нужно «использовать максимально для решения транспортных задач в регионе».

В 2017 году власти запланировали заключить концессионное соглашение на право создания системы автоматического весогабаритного контроля транспорта, сообщил Александр Дементьев. В правительстве полагают, что запуск проекта позволит сохранить построенные дороги.

Справка РИА «Воронеж»

В 2016 году объем дорожного фонда составил 9,8 млрд рублей. В эксплуатацию ввели участок дороги в обход Новой Усмани и Рогачевки, власти заключили контракт на строительство участка в обход Павловска и Лосево. Реализация этих проектов обеспечит беспрепятственное движение транзитного транспорта в Воронежской области.
Помимо этого, начался капремонт прямого направления подъездной дороги от М4 «Дон» к Воронежу. Его планируют завершить к концу 2017 года. Аналогичные работы в обратном направлении проведут в 2018 году. В 2016 году также прошли капремонт моста через реку Хава на автодороге «Панино – Верхняя Хава – Малая Приваловка» и реконструкция участка дороги в 9,2 км обход Воронежа. 

За год в регионе удалось построить две автодороги протяженностью 12 км, строительство еще трех дорог на начало 2017 года находится в стадии завершения. Дорожное покрытие восстановили на участках дорог протяженностью 146 км, удалось обустроить 20 км тротуаров и отремонтировать 408,6 п.м мостов. Средства федерального бюджета были привлечены к реконструкции моста через Битюг в Бобровском районе, строительству шести подъездов к сельским населенным пунктам и тоннеля в Лисках – движение по нему открыли 22 декабря 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».