В Воронежской области утвердили план мероприятий в рамках «Десятилетия детства». Первоначальный план состоит из 14 разделов и рассчитан на период до 2020 года, рассказала первый замглавы департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова на заседании в правительстве области в понедельник, 3 июня.

Она напомнила, что президент объявил период с 2018 до 2027 года «Десятилетием детства» для совершенствования политики в сфере защиты детства. Первый блок поручений уже реализуется – он связан с поддержкой семей с детьми. Были приняты законы о выплатах при рождении первого и второго ребенка, срок действия материнского капитала продлили до 31 декабря 2021 года, возможности использования маткапитала расширили. В стране установили субсидирование процентной ставки по ипотеке. Кроме того, приняты приоритетные проекты в сферах образования, культуры и спорта.

В Воронежской области все мероприятия исполнили в течение 2018 года – в частности, заключили 20 социальных контрактов на 900 тыс. рублей. Средний размер госпомощи по ним составил 44,5 тыс. рублей. Многодетные семьи бесплатно получили в собственность 4 753 земельных участка. Работу получили 5,5 тыс. человек, воспитывающих детей, профессиональное обучение прошли 372 женщины в декрете. За материнским капиталом обратились 2 728 человек. В общей сложности они получили более 243 млн рублей.

Галина Иванова рассказала, что в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» внесли изменения, которые ввели возможность досрочного распоряжения материнским капиталом на оплату образовательных услуг для дошкольников. Теперь деньгами можно воспользоваться, не дожидаясь, пока ребенку исполнится два года.

На создание мест в детских садах для детей до трех лет в 2018 и 2019 годах выделили 1,4 млн рублей федеральных средств. В итоге в 2018 году появилось 405 таких мест, а в 2019-м планируют создать 2,5 тыс. К концу 2018 года доступность ясельных групп составляла 99,26%.

Ежегодно в регионе увеличивается количество детей, которые бесплатно получают дополнительное образование. В 2018 году этот показатель составлял 71%. На базе пансионата с лечением «Репное» создали центр по выявлению одаренных детей, а также открыли детский технопарк «Кванториум». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».