Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области установил минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах в 2018 году в размере 6,6 рубля/кв. м. Таким образом, размер уплаты взносов останется на уровне 2017 года, сообщила пресс-служба регионального Фонда капремонта в среду, 20 декабря.

Фонд капитального ремонта напомнил, что в 2018 году продолжит действовать социальная поддержка в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. В частности, 50%-ную компенсацию получат: одинокие и неработающие собственники 70 лет и старше; собственники, проживающие в составе семьи, члены которой достигли 70 лет. Компенсацию в размере 100% получат: одинокие и безработные собственники квартир 80 лет и старше; собственники, проживающие в составе семьи, члены которой достигли 80 лет.

В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов на капремонт задолженность будут взыскивать в принудительном порядке. При этом должникам придется помимо долга выплатить начисленную пеню и судебные издержки регионального оператора. В связи с этим в Фонде рекомендовали погашать образовавшуюся задолженность в досудебном порядке и своевременно оплачивать взносы.

Контекст

Собираемость взносов на капремонт в Воронежской области составила 90% за январь – ноябрь 2017 года. Показатель превысил среднероссийский уровень собираемости взносов. В 2016 году за капремонт заплатили около 88,2% жителей Воронежской области. 

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов по региону обслуживает 460 тыс. лицевых счетов, присвоенных помещениям в многоэтажках. Помимо квартир в реестр помещений включили 7,3 тыс. нежилых помещений, из которых 5,1 тыс. принадлежит физическим лицам, около 2,2 тыс. – юридическим лицам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».