В лискинском селе Дракино 16 родителей учеников пятого класса вышли на пикет возле школы во вторник, 17 декабря. Причиной стал конфликт детей с одноклассницей. Протестующие попросили исключить девочку из школы. 

Дракинцы вышли с плакатами: «Хватит обвинять наших детей». По словам родителей, Наташа (имя изменено) перешла в их класс из параллельного в январе 2019 года и с тех пор на уроках напряженная обстановка.

– Первый конфликт случился на ровном месте с моей дочерью. Она пошла на танцы с другими одноклассницами, а не с Наташей. Последняя обиделась и толкнула мою дочь. Позже они попросили друг у друга прощения. Еще через какое-то время Наташа пихнула одного мальчишку, да так, что он налетел на дверь. Другой однокласснице сломала очки. Она очень крепкая девочка, ей не так-то просто дать отпор. Те, кого она обижала, ни разу не обратились к врачу. В то время как бабушка девочки каждый раз писала жалобы в полицию о том, что Наташу избивают одноклассники, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» мама одной из учениц Елена Лапко.

Известно, что девочку воспитывают бабушка, дедушка и прабабушка. Мать пятиклассницы живет отдельно.

– На меня и на моего сына-девятиклассника бабушка Наташи написала заявление в полицию, что мы избили девочку. Мы с сыном собирались на концерт в Лиски 18 октября. Должны были ехать на школьном автобусе вместе с другими учениками и педагогами. Наш путь проходил по улице, на которой живет Наташа. Девочка проехала мимо нас на велосипеде, а ее прабабушка сидела рядом с домом. Мы про эту встречу и забыли. Но на следующий день позвонила бабушка Наташи. Она обвинила моего сына в том, что он избил ее внучку. 21 октября я шла мимо школы и увидела Наташу на школьном дворе, решила поговорить с ней. Знала, что на школе есть камеры видеонаблюдения, чтобы потом девочка еще чего не выдумала о нашей встрече. Там еще рядом кто-то из учителей был, и другая детвора все видела. Но как только я спросила, зачем она все выдумала, она стала звонить бабушке и кричать в трубку, что ее бьют, – рассказала еще одна участница пикета Елена Моисеева.

С бабушкой ребенка корреспонденту РИА «Воронеж» поговорить не удалось – женщина не ответила на звонки. 

Родители просят перевести школьницу в другое учебное заведение.

– Сделать это мы не имеем права по закону «Об образовании». Это будет возможно только при желании самого ребенка и его законного представителя. В настоящий момент в школе работают психологи и медиаторы. Эта ситуация находится на особом контроле, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» главный специалист отдела образования администрации Лискинского района Татьяна Тихонова.

В пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики добавили, что «с целью урегулирования конфликта принято решение направить в школу представителей Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Воронежской области для проведения дополнительного расследования инцидента и проверки сложившейся ситуации». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».