Навигацию на акваториях Воронежской области разрешили с воскресенья, 2 июня. Теперь официально разрешается использовать водные объекты для плавания маломерных судов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

После начала навигации начнется усиленная работа инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по региону на водоемах области. Специалисты напомнили воронежцам о правилах безопасности. В первую очередь, у владельца судна должны быть права на управление плавсредством. Водителей попросили соблюдать правила движения на акваториях и не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения, не заходить в закрытые для плавания районы без специального разрешения.

Также запрещено заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха на водных объектах. Нельзя приближаться к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания, а также швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных, пассажирских и других судов речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству.

Владельцы катеров и лодок не должны сбрасывать за борт отходы и мусор, сливать нефтепродукты. Нельзя заправлять судно топливом и перекачивать топливо с судна на судно без соблюдения мер безопасности (при работающем двигателе, рядом с открытым огнем). Судовладельцы не должны наносить повреждения гидротехническим сооружениям, знакам судоходной и навигационной обстановки. Спасатели напоминают, что нельзя двигаться в тумане и при неблагоприятных метеоусловиях, когда невозможно ориентироваться из-за плохой видимости (видимость меньше 1 км). На акваториях и границах населенных пунктов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение маломерных моторных судов разрешается скорость не более 30 км/в час, а вблизи пляжей до 15 км/в час.

При ЧП на воде обращайтесь по телефонам 101, 112 или по телефону доверия МЧС 8 (473) 277-99-00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».