В Воронежской области провели уже более 165 тыс. лабораторных исследований на коронавирус. Тесты делают ежедневно, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в среду, 10 июня.

Из трех параметров для второго этапа снятия ограничений в регионе пока соответствует норме только один – показатель тестирования на 100 тыс. человек. Он составляет 164,4 при необходимых 90. Коэффициент распространения коронавируса в Воронежской области – 1,79 при норме в 0,8, а свободный коечный фонд – 28,3% при норме в 50%.

Ограничения снимают в три этапа. Первый Воронежская область прошла в мае – в регионе заработали ярмарки, рынки и магазины площадью до 400 кв. м. На втором этапе к работе вернутся торгующие непродовольственными товарами предприятия площадью до 800 кв. м, возобновится уличная торговля. На третьем этапе разрешат работу всех предприятий сферы услуг и кафе (между столиками будет 1,5 – 2 м расстояния), гостиниц и всех образовательных учреждений.

С начала пандемии в Воронежской области выявили 3530 случаев COVID-19, из них 690 – с 8 по 10 июня. Вылечили 1817 пациентов, умерли – 19. Внушительный прирост пациентов с коронавирусом за последние дни оперштаб объяснил вспышкой заболевания в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также нарушением режима самоизоляции, ростом охвата тестирования на COVID-19 и активной работой с контактными кругами людей, у которых вирус выявили ранее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».