С 2019 года в Воронежской области начнется переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Предполагается строительство 16 мусоросортировочных комплексов. Их ориентировочная стоимость – около 2 млрд рублей, сообщил глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин на заседании в правительстве области в понедельник, 3 декабря.

Возведение трех заводов, строительство которых начнется в 2019 году, обойдется в 80 млн рублей, из них 79 млн – федеральные средства. Мощность заводов ориентировочно составит 25-40 тыс. т в год.

– Мы считаем, что по итогам строительства и ввода в эксплуатацию этих мощностей около 65% отходов будут направлены на переработку (сейчас – около 10%). Это очень важно, потому что введен поэтапный запрет на захоронение отходов. С 1 января 2018 запрещено захоранивать металлолом, светодиодные лампы, а с 2019 года под запрет попадут картон, автомобильные шины и ряд других отходов. С каждым годом эти требования будут ужесточаться, – добавил Алексей Карякин. – Поэтому нам необходимо своевременно создавать необходимые мощности.

В рамках федерального проекта «Чистая страна», в котором будет участвовать Воронежская область, будет ликвидировано 25 несанкционированных свалок. Речь идет о территориях, площадь загрязнения которых превышает 2 га. Все участки находятся в пределах населенных пунктов. Две свалки в Воронеже – на улице Землячки и бывший карьер ВКСМ.

– В следующем году мы проведем экспертизу шести свалок, две из которых находятся в Воронеже. После этого, начиная с 2020 года, начнем реализацию проекта. Сами работы должны занять максимум один календарный год, – пояснил Алексей Карякин.

Замгубернатора региона Виталий Шабалатов предложил начать работу по раздельному сбору мусора с пищевых отходов. Губернатор Александр Гусев поддержал предложение.

Глава региона добавил, что в ближайшее время необходимо утвердить тариф на вывоз ТБО. В 2019 году вывоз ТБО станет коммунальной услугой, его исключат из платы за содержание жилого помещения. Александр Гусев подчеркнул, что тарифы необходимо рассчитать таким образом, чтобы совокупный коммунальный платеж существенно не вырос. С учетом общего роста НДС, по словам губернатора, следует предусмотреть субсидии для жителей на компенсацию части затрат.

В рамках нацпроекта «Экология» Воронежская область будет участвовать в пяти федеральных проектах. Объем субсидий из бюджета РФ, по прогнозам, превысит 5 млрд рублей до 2024 года (245 млн в 2019 году). Общая сумма с учетом региональных денег составит 5,6 млрд рублей.

По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» предполагается очистка двух рек до 2024 года. На это потратят 550 млн рублей (в 2019-2020 годах – 60 млн).

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова рассказала о реализации в регионе федерального проекта «Чистая вода». В рамках проекта предполагается строительство и реконструкция сетей, установка систем водоочистки. Департамент уже подготовил паспорт региональной составляющей проекта. Предполагается, что итогом реализации станет увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой с 86% до 90,2% к 2024 году. Объем финансирования в общей сложности составит 2,2 млрд рублей. В 2019 году регион получит из федерального бюджета 76 млн, в последующие годы объем субсидий будет увеличиваться.

– Два миллиарда рублей на пять лет – это крайне мало. Поэтому давайте разработаем свои мероприятия, которые будут реализовываться за счет средств регионального бюджета, – призвал Александр Гусев.

На 1 декабря 2018 года в Воронежской области функционирует 1080 водозаборов, 10 тыс. км водопроводных сетей. Износ инженерных коммуникаций составляет от 65% до 70%. Не отвечают санитарно-химическим нормам 32% источников централизованного водоснабжения. 227 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением, а около 300 – водой нормативного качества.

Сформирован перечень районов и населенных пунктов, в которых требуется провести мероприятия в рамках проект в первую очередь. Это, в частности, Новоусманский район (село Новая Усмань), Рамонский район (Рамонь, село Новоживотинное), Семилукский район (Семилукское сельское поселение, Стрелицкое городское поселение), Воронеж (микрорайон Семилукские выселки).

В рамках проекта «Сохранение лесов» перед регионом стоит задача к 2024 году увеличить воспроизводство леса до 100% по сравнению с вырубленными или погибшими. Планируется модернизация материально технической базы лесохозяйственной и лесопожарной техники, рассказал руководитель управления лесного хозяйства Александр Сысоев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».