Воронежские следователи направили в суд уголовное дело одного из членов группы похитителей, действия которых привели к трагедии в Калаче. Перед судом предстанет 22-летний парень, которого обвиняют в похищении человека группой лиц с применением насилия и оружия и вымогательстве в крупном размере, сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 14 октября. Парень заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому его будут судить отдельно от троих сообщников.

История с похищением человека получила резонанс в сентябре 2015 года, так как косвенно привела к трагедии – убийству продавщицы в селе Заброды. Друг похищенного в погоне за молодчиками застрелил продавщицу.

По версии следствия, четверо парней 27 сентября 2015 года приехали к дому 31-летнего жителя Калача. У молодых людей был длительный конфликт с мужчиной, и те решили его похитить, чтобы напугать.

– Для совершения преступления молодые люди приобрели обрез охотничьего ружья 16 калибра, два травматических пистолета, боеприпасы к ним и три ножа. На двух машинах парни приехали к дому знакомого на улице Садовая и стали ждать его, – пояснил Роман Гречущев, руководитель первого отдела СУ СКР по региону. – Заметив мужчину, один из парней наехал на него колесом автомобиля. В жертву начали стрелять, бить. Когда мужчина перестал сопротивляться, его затолкали в багажник автомобиля и вывезли в лесопосадку, где продолжили избивать. После избиения похитители отвезли калачеевца в Бутурлиновку, где бросили его и уехали.

Похищение человека спровоцировало трагедию, которая вскоре разыгралась в калачеевском селе Заброды. В погоню за похитителями бросились друзья похищенного мужчины. У киоска быстрого питания они увидели BMW, похожий на тот, на котором калачеевца увезли похитители. Друг похищенного стал стрелять по иномарке и попал в голову 24-летней продавщице, которая находилась в киоске. С тяжелым ранением девушку доставили в больницу, где она через три дня умерла. У погибшей остались две маленькие дочки.

Силовики задержали по «горячим следам» компанию из четырех похитителей и стрелка, ранившего девушку. Так разборка в Калаче привела к двум уголовным делам – о похищении человека и убийстве. Во время расследования выяснилось, что 22-летний парень вместе с приятелем успел поучаствовать в вымогательстве в апреле 2015 года.

Как установили следователи, молодые люди угрожали жителю Калача избить его родных, поджечь дом, принадлежащий его семье. За безопасность парни потребовали отдать им автомобиль BMW. Испугавшись за жизнь и здоровье родственников, мужчина подписал с вымогателями договор купли-продажи, отдал им документы и саму машину. Молодчики продали BMW за 200 тыс. рублей и забрали себе деньги.

На следствии парень полностью признал свою вину в вымогательстве и похищении человека, изобличив сообщников. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».