В 2017 году собственное жилье появилось у 116 детей-сирот, достигших 18 лет. А в 2018 году благодаря дополнительному финансированию новоселье отметят уже 320 человек. Депутаты облдумы поддержали решение о выделении дополнительных средств на приобретение жилья для детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила пресс-служба Воронежской облдумы во вторник, 13 марта.

Изменения в закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» приняли на 28-м заседании регионального парламента. Председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова рассказала, что в 2017 году на финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот было предусмотрено 179,6 млн рублей. Это совокупные средства регионального и федерального бюджетов. Аналогичная сумма (75,6 млн рублей собственных средств и 104 млн рублей, выделенных Минфином) была предусмотрена и в 2018 году.

– По инициативе врио губернатора Воронежской области Александра Гусева было принято решение о дополнительном выделении 300 млн рублей из региональной казны на приобретение жилья для детей-сирот, – сообщила Людмила Ипполитова.

По ее словам, в облдуме это предложение было рассмотрено и рекомендовано к принятию на совместном заседании Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам, Комитета по труду и социальной защите населения и Комитета по образованию, науке и молодежной политике.

– Кроме этого, в бюджете региона на 2018 год предусмотрены средства для компенсации расходов за съемное жилье для тех выпускников интернатов, у которых еще не подошла очередь на получение квартиры. Размер компенсации для жителей Воронежа составляет 10 тыс. рублей в месяц, для тех, кто арендует жилье в сельских районах, – 5 тыс. рублей в месяц, – добавил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

В мае 2017 года депутаты Воронежской областной Думы приняли изменения в закон «О специализированном жилищном фонде Воронежской области». Поправки уточняют норму предоставления жилых помещений по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Она составляет не менее 33 кв. м общей площади жилого помещения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».