Депутаты Воронежской областной Думы приняли блок законов для дополнительной защиты интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативные акты утвердили в ходе 22-го заседания облдумы в четверг, 25 мая.

Важнейшие изменения приняли в закон «О специализированном жилищном фонде Воронежской области». Поправки уточняют норму предоставления жилых помещений по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Она составляет не менее 33 кв. м общей площади жилого помещения.

Депутаты внесли изменения в закон «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области». Теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при поступлении в вузы получат единовременное пособие в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

Выпускникам образовательных, профессиональных или специальных организаций теперь полагаются бесплатные комплекты одежды и обуви, мягкий инвентарь, оборудование и единовременная денежная выплата. Также детям-сиротам предоставят путевки в организации отдыха и оздоровления. Оплату проезда к месту лечения или отдыха и обратно возьмет на себя государство.

Сироты получили право бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, а в сельской местности – на внутрирайонном транспорте (кроме такси). В числе льгот – право бесплатного проезда к месту жительства и обратно к месту учебы раз в год.

Еще одна новация: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспользуются правом бесплатного посещения спортивных, культурных, досуговых центров.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов выразил уверенность, что принятые меры поспособствуют улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– Защита детей-сирот – приоритет региональной социальной политики. Конечно, в первую очередь, задача власти – приложить максимум усилий, чтобы как можно больше детей-сирот воспитывалось в семьях. Благодаря стимулирующим этот процесс областным законам, число сирот, проживающих в специализированных заведениях, стремительно сокращается – детям нашли новые семьи. Но для тех, кто по-прежнему живет и учится в социальных заведениях, кто без поддержки семьи вступает во взрослую жизнь, мы обязаны создать максимально комфортные материальные условия.
2.jpg
Владимир Нетесов

председатель Воронежской областной Думы

На 22-м заседании депутаты регионального парламента также внесли изменения в закон «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области». Документ дополнили положением об общественном контроле в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Контролировать качество организации будут граждане, общественные и иные организации. А исполнительные органы государственной власти обязаны содействовать общественным контролерам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».