В Воронежской области в 2018 году пройдет подготовка к проведению Всероссийской переписи 2020 года. В регионе уже начались выборочные наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, сообщила руководитель Воронежстата Ирина Соловьева на встрече с главой региона Александром Гусевым в понедельник, 29 декабря.

Во второй половине 2018 года в Воронежской области планируют создать комиссию по проведению переписи. Александр Гусев подчеркнул, что переписи нужно обеспечить необходимое информационное сопровождение.

В 2015 году в рамках подготовки к Всероссийской переписи проводилась микроперепись населения. Она позволила получить актуальные демографические и социально-экономические сведения, необходимые властям для оценки эффективности принятых мер по улучшению демографической ситуации. Обследование проводилось на территории всех муниципальных районов и городских округов области. Переписчики опросили 31071 человека в 14145 жилых помещениях.

Летом 2016 года также проходила Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Сотрудники Воронежстата собрали актуальные данные о состоянии и структуре аграрного сектора региона. Первый том результатов переписи опубликовали в конце 2017 года, до 2019-го будут выпущены восемь томов.

Анализируя предварительные итоги переписи, замруководителя Росстата Константин Лайкам назвал уникальными сельскохозяйственные достижения Воронежской области. Только в этом регионе не сокращается поголовье коров и растет молочное производство. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».