Всероссийское совещание по результатам подведения предварительных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года проходит в Воронеже с 17 по 20 октября. В совещании, которое организует Федеральная служба государственной статистики (Росстат), участвуют представители территориальных органов всех субъектов РФ.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходила с 1 июля по 15 августа 2016 года. Первый том результатов переписи уже опубликован, а всего до конца 2018 года будут выпущены восемь томов.

– Мы «сфотографировали» сельское хозяйство России в данный момент времени. Дальше над этой информацией будут работать аналитики. Хотя статистическая информация будет доступна, все личные данные скрыты, поэтому о каждом конкретном производителе ничего узнать будет нельзя, – подчеркнул руководитель Росстата Александр Суринов.

По словам Суринова, последняя перепись продлилась на 21 день дольше, чем перепись 2006 года, так как было задействовано меньше переписчиков – всего 42 тыс.человек. В результате были сэкономлены средства на их обучение, при том что оно было более качественным.

Изменились и технологии, с помощью которых проводилась перепись: многие переписчики пользовались планшетами, что увеличило скорость обработки и точность информации, поступающей в электронном виде.

– Россия уникальна тем, что в ней огромное разнообразие климатических зон. У нас выращивают 82 наименования сельскохозяйственных растений, 20 видов сельскохозяйственных животных, среди которых страусы, мини-свиньи, яки, маралы, верблюды, северные олени, мясные лошади в Якутии. Конечно, есть региональная специфика. Но сегодня на севере выращивают виноград, а в Калининграде – кукурузу на зерно. Мы увидели высокоэффективные предприятия с минимальным количеством работников, высокомеханизированные и автоматизированные процессы – это реальный серьезный агробизнес.
Александр Суринов

руководитель Росстата

Заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам отметил резкую поляризацию в сфере сельского хозяйства: развиваются гигантские агрохолдинги и крупные фермерские хозяйства, мелкие – слабеют и исчезают. То же самое происходит в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) – сильные укрупняются, слабые – сокращают производство.

– Возможно, часть фермеров уходила под «зонтик» личных подсобных хозяйств, так как это некоммерческий вид деятельности, не облагающийся налогом. В любом случае там появились очень крупные сельхозпроизводители как в животноводстве, так и в растениеводстве, с приличными ресурсами: например, 20 га земли у одного производителя. Один процент таких хозяйств имеет 50% площади всех земель ЛПХ. В этих организациях самые передовые технологии и формы хозяйствования, – отметил Константин Лайкам.

Перепись также выявила огромный объем неиспользованных сельскохозяйственных земель, сообщил замруководителя Росстата.

– Речь не идет о сельхозугодьях, непосредственно используемых в производстве, они-то как раз активно разрабатываются. Но различные неудобья, например, дальние поля, овраги, лесополосы, эффективные хозяйства сбрасывали со своего баланса. Они исчисляются десятками миллионов гектаров. Но судя по тому, как развивается сельское хозяйство, часть из них будет востребована уже в ближайшее время. Это огромный потенциал.
Константин Лайкам

заместитель руководителя Росстата

Константин Лайкам отметил сельскохозяйственные достижения Воронежской области и назвал их уникальными: только в нашем регионе, единственном из всех, не сокращается поголовье коров и растет молочное производство.

По закону сельскохозяйственная перепись проводится раз в десять лет, но так как для современного сельского хозяйства это гигантский срок, через пять лет проведут микроперепись, чтобы получить более адекватную статистику.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».