Депутаты Воронежской облдумы приняли поправки в региональное законодательство, освобождающие от имущественного налога на десять лет крупных инвесторов. Условием для получения льготы станет создание новых масштабных производств на территории моногородов региона, сообщила пресс-служба областной Думы. Изменения, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона, были приняты на 25-м заседании в четверг, 26 октября.

– Новые положения были разработаны для повышения инвестиционной активности на территории области. И в первую очередь – в моногородах, – прокомментировал принятие поправок спикер регионального парламента Владимир Нетесов.

Для этого Законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области» был введен новый критерий отнесения инвестпроектов к категории «особо значимый». Объем инвестиций такого проекта должен составлять не менее 5 млрд рублей при условии создания новых производств на территории моногородов. Для новой категории инвесторов предусмотрен десятилетний срок действия нулевой ставки налога на имущество организаций.

– Принятие данного законопроекта будет иметь решающее значение для крупных инвесторов при принятии решений о размещении новых производств на территории моногородов Воронежской области. В случае осуществления тех инвестпроектов, которые находятся сегодня на рассмотрении правительства региона, дополнительные налоговые поступления в областной бюджет в течение первых десяти лет их реализации могут составить оценочно 1 млрд рублей, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Также закон установил пониженную ставку налога на прибыль, зачисляемого в бюджет области. Это правило будет действовать для организаций, реализующих особо значимые инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств. В 2018-2020 годах ставка составит 12,5%. По мнению разработчиков, это также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области.

– Принятый законопроект позволит распространить систему областной поддержки инвестиционной деятельности в Воронежской области на более широкий круг ее субъектов и будет содействовать социально-экономическому развитию моногородов. Там будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в местные бюджеты, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежская область вышла на восьмое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2017 году. За год регион поднялся на 15 позиций и показал лучшую динамику в двадцатке лидеров. Составители рейтинга проанализировали направления поддержки предпринимателей в регионе – сокращение сроков получения разрешительной документации, информационную поддержку. Среди регионов ЦФО Воронежская область заняла четвертое место. Первое место в ЦФО заняла Москва.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».