Сотрудники Фонда капремонта (ФКР) Воронежской области оштрафовали не выполнивших обязательства подрядчиков на 1,1 млн рублей в 2017 году. В частности, победители аукционов, выполнявшие ремонт многоэтажек в регионе, не устранили в срок недостатки, обнаруженные в период проведения работ и в гарантийный период, сообщила пресс-служба ФКР по области в пятницу, 3 ноября.

В 2017 году в договоры, заключаемые с компаниями, стали вносить дополнительные положения, которые конкретизируют финансовую ответственность за невыполнение обязательств. Подрядчик обязан предоставить работникам ФКР договоры на оказание услуг по вывозу строительного мусора или гарантийные письма о самостоятельном вывозе мусора. В течение недели после завершения строительно-монтажных работ представители компании должны вывезти стройматериалы и инструменты. В противном случае фирма выплатит неустойку в 50 тыс. рублей. Такой же штраф назначается и за неустранение недостатков работ в срок, а также за отсутствие представителя подрядчика на обследовании техсостояния многоэтажки.

До начала ремонта подрядные организации обязаны разместить на доме информацию с указанием видов и сроков работ, их заказчика и подрядчика и контактных телефонов представителей этих организаций. Дважды в месяц компания должна предоставлять региональному оператору данные о ходе работ с приложением фотоснимков. Не выполнив эти обязательства, подрядчик заплатит по 10 тыс. рублей за каждый случай нарушения.

ФКР выставил подрядным организациям претензии на 9,9 млн рублей по договорам, заключенным в 2016-2017 годах. В добровольном порядке компании выплатили 1,1 млн рублей. С остальными «ведется работа в судебном порядке», сообщила пресс-служба ФКР по региону.

Контекст

В Воронежской области реализуется очередной краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанный на 2017-2019 годы. В план включены 768 многоэтажек общей площадью 2,6 млн кв. м. Стоимость работ составит около 4,3 млрд рублей. В 102 домах заменят лифты на 774 млн рублей. Жилищные условия смогут улучшить 88,8 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».