Число жителей Воронежской области, пострадавших в 2016 году от укусов клещей, выросло до 1618, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу, 8 июля. За последние семь дней клещи укусили 68 человек, что вдвое меньше показателей предыдущей недели (в период с 30 июня по 7 июля – 143 пострадавших). В 30% случаев жертвами укусов становились дети до 14 лет.

С начала эпидсезона возбудителя иксодового боррелиоза специалисты нашли в 68 клещах. Это заболевание врачи обнаружили у 12 человек. Чтобы инфекция не распространилась, детские лагеря и места массового отдыха ежегодно обрабатывают против клещей. В 2016 году эксперты обработали более 533 га площади.

В 2016 году клещи активизировались на три недели раньше обычного. Санитарные врачи связали это с мартовским потеплением и отсутствием снега.

Медики напомнили жителям региона о том, что после посещения дачи, леса или парка нужно периодически осматривать себя и обрабатывать одежду специальными аэрозолями, отпугиващими и убивающими клещей. В местах отдыха надо периодически скашивать траву и избавляться от сухостоя, убирать мусор.

Если клещ уже укусил, нужно обращаться в травмпункт или другое медучреждение. При повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов и покраснении на коже стоит пойти в поликлинику по месту жительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».