В Новохоперском районе объявили карантин после вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Краснянском свинокомплексе. Соответствующий указ губернатора Воронежской области Алексея Гордеева появился на сайте официального опубликования нормативных правовых актов в понедельник, 24 октября. Карантин продлится до 17 января 2017 года.

Первую угрожаемую зону установили в радиусе 5 км от очага болезни. В нее попали село Красное и Русаново, поселки Некрылово и Новохоперский. На этой территории запретили торговлю свиньями и свиноводческой продукцией, заготовку свинины, вывоз или пересылку мяса за территорию карантинной зоны.

Ветеринары выявили очаг АЧС на площадках репродуктора и откорма Краснянского свинокомплекса группы компаний «Агроэко», сообщила пресс-служба предприятия 22 октября. В комплексе уничтожат 42 тыс. животных – около 10% общего поголовья компании. Объемы производства в 2016 году снизятся на 2,5%, что «не окажет значительного влияния на работу группы компании», уточнила пресс-служба «Агроэко». Остальные производственные площадки продолжат работу в штатном режиме.

Контекст

В начале октября карантин из-за вспышки африканской чумы свиней объявили в Хохольском районе. Очагом болезни стало индивидуальное подворье на улице Мира в селе Петино.

В сентябре специалисты зарегистрировали четыре очага африканской чумы свиней: в ПанинскомПоворинскомВерхнехавском и Терновском районах. Из-за вспышки АЧС в Панинском районе карантин распространили на соседний Аннинский район. Панинские фермеры отказались отдать свиней на убой после вспышки АЧС. Администрация района обратилась в суд, чтобы получить доступ на фермы и завершить карантинные мероприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».