Десять школ и девять садиков Воронежской области закрылись из-за распространения гриппа и ОРВИ, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону во вторник, 7 февраля. На 6 февраля учебный процесс частично приостановили в 105 классах 34 школ и 10 группах в девяти детсадах. В Воронеже занятия прекратили в 89 классах 25 школ и трех группах дошкольных учреждений.

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области выросла на 13,3%. С 30 января по 5 февраля к медикам пришли 14,7 тыс. человек, в том числе 9,6 тыс. детей. Большинство пациентов – 68% – были жителями областного центра. Специалисты за неделю выделили 16 вирусов А(H3N2) («Гонконг»), вирус А(H1N1)09 (свиной грипп), девять вирусов парагриппа, два аденовируса, 2 РС-вируса (респираторный синцитиальный вирус, вызывающий инфекции дыхательных путей). Санитарные врачи отметили, что все эти вирусы гриппа не обладают устойчивостью к лекарствам. Штаммы, циркулирующие в регионе, совпадают со штаммами, вошедшими в вакцины.

Вакцинация жителей началась 1 сентября 2016 года и продолжалась в государственных медучреждениях до конца ноября. За счет работодателя и на средства жителей – до сезонного подъема заболеваемости. Прививки от гриппа сделали более 600 тыс жителей Воронежской области. 

Контекст

Руководители всех воронежских школ отпустили первоклассников на досрочные каникулы с понедельника, 6 февраля. Решение о досрочных выходных позволит предотвратить дальнейшее распространение заболеваемости гриппом – больные и здоровые дети будут меньше пересекаться друг с другом. Обычно первоклашки уходят на дополнительные каникулы с 13 по 18 февраля. 

Учебный процесс приостанавливается приказом директора школы. Такое решение принимается, когда на уроках из-за заболевания гриппом и ОРВИ отсутствуют более 20% учеников. Мера направлена на повышение эффективности противоэпидемических мероприятий.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».