В Воронежской области прививки от гриппа в 2016 году сделали более 600 тыс. человек, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в четверг, 24 ноября. Прививочная кампания в государственных медучреждениях завершится 25 ноября. Вакцинация за счет работодателя или на средства самих жителей продолжится до сезонного подъема заболеваемости в регионе.

План вакцинации за счет федерального бюджета выполнен на 96%. Дополнительно за счет облбюджета и бюджета муниципального района вакцину получили около 17 тыс. человек. За счет работодателей прививку сделали более 70 тыс. жителей.

Прививочная кампания против гриппа стартовала 1 сентября. В обязательном порядке за счет государства вакцинацию прошли работники сферы образования, медработники, сотрудники предприятий торговли и общественного питания, транспорта, коммунальных предприятий. Для детей, беременных, людей старше 60, и жителей, страдающих хроническими заболеваниями, прививки были бесплатными. Остальные категории граждан прививались за счет работодателя или по собственной инициативе и за свой счет в поликлинике по месту жительства.

По прогнозам ВОЗ, в 2016 году ожидается серьезный эпидемиологический подъем заболевания. Чтобы не было массовой эпидемии, в каждом коллективе должно быть привито от 40% человек.

Контекст

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области за неделю с 14 по 20 ноября выросла на 8,4%. К медикам обратились 8080 человек, что на тысячу больше показателей предыдущих семи дней. Заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидпорога на 24,2%, неделей ранее разница составляла 31,3%.

Специалисты взяли анализы у 111 больного, в 26 пробах оказались девять аденовирусов, шесть РС вирусов, шесть вирусов парагриппа, пять вирусов гриппа В и А (H1N1) 09. Число случаев выявления вирусов гриппа в Воронежской области, как и по всей стране, растет.

Санитарные врачи напомнили, что для профилактики заболеваний важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».