В Воронежской области 141 человека расселят из пожароопасных учреждений круглосуточного пребывания до конца года, сообщил глава регионального департамента социальной защиты Андрей Измалков на заседании президиума правительства в понедельник, 22 августа. В 2015 – 2016 годах из 16 зданий с деревянными конструкциями удалось расселить 496 человек, в том числе 62 детей, за год до этого – 142 человека.

Освободившиеся стационарные учреждения общего типа поэтапно преобразуют в учреждения психоневрологического типа. Перепрофилирование уже прошло в двух учреждениях на 50 и 280 мест в муниципальных районах и планируется еще в одном. Реконструкция Новохоперского психоневрологического интерната на 128 мест проходит по графику, сообщил Алексей Измалков. 

Контекст

Контроль за соблюдением противопожарной безопасности во всех учреждениях соцзащиты и здравоохранения с круглосуточным пребыванием жителей усилили после пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате 12 декабря. При пожаре в селе Алферовка погибли 23 человека, еще 23 постояльца интерната попали в больницы с отравлением продуктами горения и термическими ожогами.

После ЧП прокуратура Воронежской области нашла более 800 нарушений пожарной безопасности в интернатах и больницах региона. Решение о закрытии учреждений, здания которых сделаны из дерева, было принято в облправительстве. Постояльцев переселяют в другие интернаты. К концу июня из интернатов региона расселили 564 человека

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».