Около 9 утра 22 июня местные власти разрешили вернуться домой жителям села Липяги Терновского района, которых экстренно эвакуировали из зоны утечки аммиака. Как сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» глав Народненского сельского поселения Юрий Подколзин, когда врачи санэпидстанции из Воронежа получили результаты проб воздуха, людям разрешили вернуться домой.

По уточненным данным, из села Липяги организованно эвакуировали 300 человек, еще более 400 человек уехали сами, как только почувствовали запах аммиака. Матерей с маленькими детьми – всего 50 человек – разместили на ночь в детском отделении больницы. Остальных людей на ночь оставили в сельском доме культуры села Народное. Врачи обследовали людей из зоны утечки. Жалоб у них не было.

По данным МЧС, на аммиакопроводе произошла разгерметизация фланцевого соединения. Практически сразу перекачка аммиака была остановлена, и давление в трубе понижено с 30 кг/куб. м до 0 кг/куб.м Оперативные группы ОАО «Трансаммиак» и Роспотребнадзора каждые 30 минут производили замеры предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества в воздухе в зоне 20 километров вокруг места порыва. Нормы загрязнения воздуха превышены не были.

Над поврежденным участком аммиакопровода установили саркофаг, чтобы минимизировать выброс вещества в воздух. Сотрудники ОАО «Трансаммиак» отсекают поврежденный участок трубы и меняют предохранительный клапан.

Поврежденный трубопровод «Тольятти-Одесса» обслуживает ОАО «Трансаммиак» – российская компания, специализирующаяся на транспортировке аммиака на экспорт (в частности, на Украину). Предприятие эксплуатирует российскую часть построенного в 80-е годы XX века аммиакопровода. Он проходит через Самарскую, Саратовскую, Воронежскую, Тамбовскую и Белгородскую области России и Харьковскую, Донецкую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области Украины. В начале XXI века для обеспечения безопасности населения, проживающего вблизи зоны прохождения аммиакопровода, построена и введена в эксплуатацию локальная система оповещения, включающая в себя 85 населенных пунктов. Компания называла свой трубопровод «наиболее безопасным из существующих в мире», ссылаясь на отсутствие крупных аварий за 25 лет.

Утечка аммиака: хроника ликвидации ЧП в Воронежской области

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».