Число возгораний в особый противопожарный режим в 2016 году в регионе уменьшилось в 2,7 раза, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе областного управления МЧС. Спасатели сравнили количество ландшафтных пожаров за два года в последний день действия режима – в пятницу, 30 сентября.

По данным ведомства, в 2015 году в регионе произошло 1854 ландшафтных пожаров, а в 2016-м – всего 686. При этом сократилось и количество оформленных протоколов за разжигание костров в лесах: 237 против 200.

– Снижение числа ландшафтных пожаров обусловлено профилактической работой сотрудников МЧС и погодой: лето 2016 года было не таким засушливым, как в 2015-м. Кроме того, сами жители региона становятся более сознательными, – добавили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Контекст

Особый противопожарный режим ввели в Воронежской области с 20 апреля. На период особого противопожарного режима запрещалось разводить костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах. Нарушителям грозил штраф от 2 до 4 тыс. рублей для частных лиц; для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

Последний день действия особого противопожарного режима в регионе – 30 сентября. Решение облправительства о снятии режима связано с понижением класса пожароопасности и стабилизацией пожарной обстановки в регионе.

Спасатели добавили, что снятие особого противопожарного режима не означает разрешение повсеместно разводить костры в лесах: их можно жечь только на площадках, отделенных очищенной до минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,5 м. Остатки костров необходимо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».