В Воронежской области количество больных свиным гриппом увеличилось до 44, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в четверг, 21 января. К началу недели медики зафиксировали 20 таких случаев. Всего с симптомами гриппа и ОРВИ в регионе госпитализировали 329 человек.

За три недели 2016 года в регионе к медикам обратились более 13,3 тыс. человек, что на 33% выше уровня прошлого года, но на 32 % ниже эпидпорога. За неделю с 11 по 17 января в поликлиники пришли более 6,7 тыс. человек. Эпидемиологи исследовали анализы 215 больных, у 66 из них врачи обнаружили грипп. Из всех вирусов преобладает А (H1N1)-2009, или вирус свиного гриппа (44 случая).

– Для оказания медицинской помощи инфекционным больным в учреждениях области развернуто 729 коек, дополнительно готовы к перепрофилированию еще 2475. Все учреждения обеспечены запасом дезсредств, аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами индивидуальной защиты, – добавила пресс-служба облздрава.

В регионе увелилилось количество обращений по заболеваниями острой пневмонией, из-за чего уже перепрофилировали 30 коек на базе терапевтических отделений городских БСМП №1 и БСМП №8, Воронежской облбольницы №1.

Контекст

На новогодних каникулах от пневмонии и осложнений после гриппа умерли два человека. У молодого человека, жителя Острогожска, из-за самолечения развилась пневмония, а у жительницы села Солдатское на фоне гриппа обострились хронические заболевания.

На второй неделе третьей четверти начали закрываться школы на карантин. Первой в регионе полностью закрылась Лещановская СОШ в Воробьевском районе 15 января. На следующий день, 16 января, занятия в одном классе приостановила городская гимназия имени Кольцова. К ним в среду, 20 января, добавилась воронежская СОШ №94, где так же на карантин закрылся один класс.

По нормативам, образовательный процесс в школах приостанавливают по приказу директора. Поводом для этого служит отсутствие на занятиях из-за заболевания гриппом и ОРВИ более 30% учеников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».