Число пострадавших от клещей жителей Воронежской области выросло за год в три раза, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу, 13 мая. По информации на 12 мая к врачам обратились 525 горожан и жителей районов, которых укусили клещи. В 2015 году в тот же период пострадавших было всего 185.

Число детей, обратившихся к медикам с укусами, выросло с 72 до 166. В 2016 году из-за теплой бесснежной погоды клещи активизировались уже в марте

Врачи нашли возбудителя иксодового клещевого боррелиоза у клещей в Острогожском, Каширском, Хохольском, Семилукском, Павловском, Рамонском районах и окрестностях Воронежа. Возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (острое инфекционное заболевание, которое переносят иксодовые клещи) обнаружилось у клещей в Лискинском районе и неподалеку от Воронежа. У клещей в Петропавловском, Богучарском, Верхнемамонском района нашли возбудителя туляремии.

Врачи посоветовали жителям периодически осматривать себя после посещения дачи, леса или парка и обрабатывать одежду специальными аэрозолями, отпугиващими и убивающими клещей. В местах отдыха надо периодически скашивать траву и избавляться от сухостоя, убирать мусор.

Если клещ уже укусил, нужно обращаться в травмпункт или другое медучреждение. При повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов и покраснении на коже стоит пойти в поликлинику по месту жительства.     

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».