Специалисты управления Роспотребнадзора зафиксировали 22 случая заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) в Воронежской области с начала 2017 года. Среди заболевших 18 детей, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 4 августа. Инфекцию нашли у восьми детей от трех до шести лет, у трех от семи до 14 лет и у семи малышей до двух лет.

Энтеровирусную инфекцию нашли в Россошанском и Острогожском районах (по 1 случаю), в Семилукском районе (8 случаев) и в Воронеже (12 случаев). Эксперты не зафиксировали групповой заболеваемости.

ЭВИ относится к группе острых вирусных инфекций. Энтервирусы могут поражать центральную нервную систему, сердце, легкие, печень, почки. Заболеваемость носит сезонный характер, вспышки возникают весной и летом. Заражение происходит через воду, продукты, при купании в открытых водоемах, воздушно-капельным путем. Источником инфекции является ее носитель или больной человек.

Заболевание начинается с высокой температуры (до 40 градусов), появляются головная боль, иногда боли в животе и спине, головокружение, рвота, судороги, высыпания на лице, язвы во рту, возможно расстройство ЖКТ. При этих симптомах следует немедленно обратиться к врачу. Больным необходима госпитализация.

Санитарные врачи посоветовали жителям для профилактики ЭВИ соблюдать правила личной гигиены, пить только кипяченую воду, мыть фрукты и овощи, не покупать продукты в местах несанкционированной торговли, купаться только в установленных местах и не допускать попадание воды из водоема в рот.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».