В Воронежском заповеднике летом 2016 года выросла численность среднеазиатских ос, сообщила пресс-служба заказника в среду, 27 июля. Осы этого вида встречаются в Центральной усадьбе, в некоторых кордонах заповедника и в поселке Краснолесный. В предыдущие годы его находили только в Центральной усадьбе заповедника. По мнению экспертов, среднеазиатские осы успешно акклиматизировались в Воронежской области из-за потепления климата.

Среднеазиатская оса (безобразный пелопей) прилетает поодиночке и группами на увлажненную почву после дождя или полива огорода. В сырой почве осы заготавливают комочки грязи для сооружения гнезд. Они заполняют их парализованными пауками. В гнездах развиваются личинки пелопея, питающиеся пауками.

Безобразный пелопей любит строить грязевые гнезда в жилых постройках. Так как их легко разрушает дождь, осы сооружают их в укрытиях: щелях в бревенчатых и кирпичных стенах домов, под крышей. Строя гнезда в стенах дома, осы жужжат даже ночью.

Безобразный пелопей – более агрессивный вид, чем обыкновенный пелопей, частый обитатель заповедника. Сотрудники заказника наблюдали, как группа среднеазиатских ос прогнала из лужи обыкновенного пелопея. Специалисты не исключают, что безобразный пелопей вытеснит более слабый вид ос. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».