В Воронежском природном биосферном заповеднике имени Пескова после спячки начали просыпаться змеи. Из своих укрытий выползли ужи, медянки и гадюки. Как по внешнему виду отличить ядовитых змей от безвредных,  рассказали сотрудники заповедника.

Уж обыкновенный

Самый распространенный вид змей на территории Воронежского заповедника. Вырастают до метра в длину. Окрас тела черный, темно-серый или оливково-серый. Отличить ужей можно по ярко-оранжевым пятнам на голове. Они могут быть светло-желтыми или белыми, а могут вообще отсутствовать – но это скорее исключение. Если вы встретили ужа, волноваться не стоит – он абсолютно безвреден. У этих змей овальная, немного яйцевидная форма головы. Большую ее часть покрывают крупные щитки правильной формы. Зрачки круглые, хвост длинный и узкий.

– Для защиты от обидчиков уж может притворяться гадюкой – принять оборонительную позу, расплющить тело и голову, злобно зашипеть. Если уловка не сработает, змея может выпрыснуть зловонную жидкость; в крайнем случае притвориться мертвой, упав на спину, широко открыв пасть и свесив язык в сторону, – рассказала герпетолог Воронежского заповедника Светлана Щеглеватых.

Медянка обыкновенная

Родственница ужа, не ядовита. Длина тела редко превышает 60−70 см. Окрас серый, медный, желто-бурый или коричневый. На теле есть темные пятна, которые иногда сливаются в полоски. Отличительная особенность медянки – темная полоса, проходящая через глаз. Зрачки и форма головы такие же, как у ужа.

– Как и любая змея, может проявлять агрессию при попытках ее поймать или обидеть, но в целом предпочитает немедленно скрыться из поля зрения, – пояснила Светлана Щеглеватых.

Гадюка Никольского

Эта змея ядовита. Длина ее тела достигает 70 см, а иногда даже одного метра. Голова широкая, четко отграничена от тела, с мелкими щитками неправильной формы, зрачки вертикальные. Окрас взрослых особей черный, без узора и пятен. У молодых змей серо-коричневый окрас с зигзагообразным узором, но после нескольких линек он чернеет. У всех гадюк толстый и короткий хвост, с нижней стороны окрашен в желтый цвет.

Веретеница ломкая

Безногая ящерица, которую часто путают со змеей. Она не ядовита. Форма головы, как у обычной ящерицы. В отличие от змей веретеница умеет мигать глазами. Вырастает до 60 см, большая часть длины приходится на ломкий хвост. Тело покрыто мелкой чешуей с металлически медным отливом. Поэтому ее еще называют медяницей или медянкой, что вызывает путаницу. Окраска молодых особей – серебристо-белая или золотисто-кремовая. Нижняя часть тела – темно-коричневая или черная. На боках четко обозначена граница этих цветов. У взрослых самцов есть синие пятна вдоль тела, у самок их нет.

Змеиные клубки

Бояться змеиного «нашествия» воронежцам не стоит, клубки змей – это временное и недолгое явление, подчеркивает начальник научного отдела заповедника, кандидат биологических наук Наталья Ромашова.

– Не надо вызывать сотрудников МЧС и прочие службы. Первой змея не нападает, атака – это ее оборонительная реакция. Просто будьте внимательны, – обратилась к жителям региона Наталья Ромашова.

Ранее РИА «Воронеж» подготовило памятку о том, как следует вести себя при встрече с гадюкой и как действовать при укусе. Чаще всего эту змею можно встретить на опушке леса или на берегу водоема.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».