Круглогодичный детский экологический лагерь откроется в Воронежском биосферном заповеднике осенью 2016 года, сообщил директор заповедника Роман Холод во вторник, 26 июля. В лагере одновременно смогут остановиться до 30 ребят. Смена будет длиться две недели. Туристический проект оценил известный тележурналист, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко во время посещения заповедника.

Сотрудники заповедника разработают сеть экологических троп и маршрутов и подготовят программы для познавательных экскурсий. Первая из них – «Черепахинская тропа» – откроется в заповеднике в сентябре 2016 года. Туристы на маршруте, протяженностью 1,5 км и 4 км, увидят все типы леса: бор, дубраву и ольшаники. За животными в их естественной среде обитания посетители заповедника смогут наблюдать с новых смотровых площадок.

– Один из важных законов, которые приняли депутаты прошлого созыва Госдумы, касается сохранения лесов, сохранения экосферы. В конечном счете, мы сами являемся частью этой экосферы и должны позаботиться о том, в каких условиях будут жить наши дети, – отметил Евгений Ревенко. – Развитие заповедников – это не просто вложение денег в проекты, это вложение в будущее. Это принципиально важный момент. И законодатели поддерживали и будут поддерживать такие проекты.

Контекст

Воронежский заповедник создали в 1923 году для сохранения популяции речного бобра. Он занимает 31 тыс. га на границе Воронежской и Липецкой областей. В заповеднике произрастает более тысячи видов растений, обитают 58 видов млекопитающих, 194 вида птиц, пять видов рептилий и семь видов амфибий. В Воронежском биосферном заповеднике работает единственный в России экспериментальный бобровый питомник и бобронариум. В июне 2016 года комитет по биосферным резерватам ЮНЕСКО подтвердил международный статус Воронежского заповедника.

Для посетителей сотрудники заповедника разработали 10 маршрутов. В 2016 году запустят два новых. В августе – весельный по реке Усманка, в сентябре – пеший Черепахинский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».