Сотрудники и посетители Воронежского заповедника нашли на экологической тропе «Малая Черепахинская» вблизи Центральной усадьбы занесенного в региональную Красную книгу весеннего щитня. Придонный рачок относится к группе древнейших ракообразных, сообщила пресс-служба заповедника во вторник, 23 мая.

Весенний щитень – крупный придонный рачок, достигающий длины 50 мм вместе с хвостовыми нитями. Этот вид ракообразных включен в Красную книгу Воронежской области как редкий вид, отмеченный в лужах и временных водоемах в поймах рек Усмань и Савала. Кроме того, весенний щитень включен в Красные книги Владимирской, Калужской, Костромской, Смоленской, Московской, Тверской, Белгородской, Саратовской областей, а также Республики Татарстан и Чувашской республики.

В 2016 году доктор биологических наук Виктор Емец нашел на Центральной усадьбе Воронежского заповедника летних щитней – это старейшие существа на планете. Летний щитень – придонный рачок с плотным панцирем, крайне редко встречающийся в Европе. Рачки, которых обнаружил сотрудник заповедника, были длиной 15 – 20 мм.

– Весенний и летний щитень очень похожи по экологическим требованиям, но вместе в одном водоеме не встречаются. Самое важное отличие – весенний щитень более холодолюбивый и исчезает раньше летнего щитня: в конце апреля-начале мая, когда температура воды становится выше 15 градусов. Появление и позднее исчезновение в 2017 году в ручье заповедника весеннего щитня можно связать с климатическими особенностями начала года: прохладной весной, – добавила пресс-служба заповедника.

Весенний щитень

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».