В Центральном парке культуры и отдыха Воронежа («Динамо») появилось 26 сербских елей. Деревья высадили губернатор Алексей Гордеев и участники движения студенческих отрядов во время общегородского субботника в субботу, 23 апреля.

Посадка деревьев стала частью областной экологической акции «Марш парков», которая проходит в Воронежской области с 15 апреля по 5 июня в Общероссийские дни защиты от экологической опасности. 

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Участники субботника высадили сербские ели по обеим сторонам лестницы, ведущей к Зеленому театру. Декоративные качества и устойчивость сербских елей делают дерево ценным с точки зрения садоводов. В среднем высота сербской ели достигает 15-20 м. В дикой природе она может прожить до 300 лет.

В посадке деревьев в Центральном парке приняли участие более 100 человек, в том числе представители органов государственной власти, молодежных движений и общественных организаций.

Фото: 1 из 10

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Алексей Гордеев отметил, что субботник в Воронежской области за последние несколько лет стал хорошей традицией по инициативе самих жителей региона.

– Люди выходят в апреле и занимаются уборкой мусора, благоустройством, и все это происходит уже по зову людей. Это очень помогает привести в порядок территорию нашей малой родины. Согласитесь, если вокруг тебя чисто, то у тебя чисто в душе. Поэтому я еще раз хочу поблагодарить десятки тысяч поработавших на субботнике. Остается неделя до самого главного нашего праздника – светлой Пасхи, я надеюсь, что люди еще поучаствуют, и каждый уберет у себя во дворе или территорию рядом со своим предприятием, и мы войдем в летний период с чистым и приятным городом, – сказал глава региона.

Участники движения студотрядов, губернатор Алексей Гордеев и тележурналист Евгений Ревенко
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

В субботнике участвовал и заместитель генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Евгений Ревенко. Тележурналист подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Воронеже, которое определит претендентов на выдвижение в кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва. Евгений Ревенко признался, что дерево в Центральном парке стало не первым, которое он посадил в Воронежской области. Ревенко назвал Центральный парк местом, которое обязательно должно быть в таком крупном городе, как Воронеж.

– Это серьезнейшие инвестиции в человеческий капитал. Сложно, наверное, подсчитать, но экономический эффект от этого тоже есть. Это и настроение, и комфортная жизнь в городе. Я думаю, что это будет одно из любимых мест горожан, когда сюда будет приходить и молодежь, и молодые мамы с детьми, будут гулять, наслаждаться и набираться позитивного настроения, – сказал Евгений Ревенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».