Виртуальную выставку фотографий, снятых во время первого показа балета Людвига Минкуса «Баядерка», можно увидеть на сайте воронежского Театра оперы и балета. В экспозицию вошли снимки воронежского фотографа Арика Киланянца. Премьера спектакля состоялась в субботу, 16 октября.

Арик Киланянц снимал премьерный показ, но в объектив фотографа вместе со снимками спектакля попали кадры скрытого от зрителей театрального процесса. Предметом исследования фотографа стали последние минуты подготовки к премьере. На снимках можно увидеть жизнь театра за кулисами до того момента, как прозвучит третий звонок и поднимется занавес.

Шедевр выдающегося хореографа Мариуса Петипа «Баядерка» впервые появился на воронежской сцене. В качестве балетмейстера за постановку спектакля взялась Юлиана Малхасянц: в прошлом – солистка Большого театра, а ныне – балетмейстер-постановщик, профессор, декан факультета хореографии Института современного искусства. В работе над «Баядеркой» постановочная группа стремилась не уйти от академической версии балета, но при этом сделать спектакль современным, понятным и близким зрителю. В воронежской постановке звучат отрывки из произведений Минкуса, которые прежде никогда не исполнялись в спектакле на российской сцене, и те, что со временем исчезли из первоначальной редакции балета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».