Российский экологический оператор (РЭО) назвал Воронежскую область в числе регионов-лидеров по развитию сети экопунктов. В число «отличников» также вошли Нижегородская, Белгородская и Свердловская области, сообщила пресс-служба регионального правительства в понедельник, 30 января.

По данным РЭО, в Нижегородской области действуют 53 экопункта, в Белгородской – 24, в Свердловской – 20, в Воронежской – 11. В 15 регионах открыто от двух до 10 экопунктов, еще в 15 субъектах РФ вторсырье можно принести только в один экопункт.

– В таких пунктах можно выручить средства со сдачи вторсырья. В них можно прийти и сдать пластик, бумагу с картоном, металл и стекло. Какие-то пункты принимают и другие отходы – бытовую технику, мебель, пленку, спил растений, текстиль и опасные отходы. После попадания в пункты отходы направляются на переработку. Работа экопунктов отвечает принципам экономики замкнутого цикла, когда отходы становятся сырьем, запускается множество экономических процессов, вплоть до производства новых товаров, – рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Было отмечено, что в 35 регионах России работают специализированные экопункты по приему различных фракций вторсырья, где жители могут получить вознаграждение за сданные отходы. Заместитель гендиректора по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов сообщил, что высокую заинтересованность в открытии экопунктов проявляют регоператоры и коммерческие организации.

В общей сложности в России в 59 регионах действуют 705 пунктов одновременного приема нескольких видов отходов, включая экопункты.

Ранее в Воронеже начали сбор средств на поддержку экоцентра «Собиратор», оказавшегося на грани закрытия. Осенью 2022 года организаторам не удалось получить грант, на средства которого планировалась оплата дорогостоящей аренды помещения в центре города и работы сотрудников на много месяцев вперед. Помочь экоцентру не закрыться можно с помощью краудфандинговой платформы. Экоцентр занимается сбором и отправкой на переработку более 50 видов вторсырья, в том числе самых редких.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».