Врачи Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) спасли 34-летнего жителя Новохоперского района, пострадавшего на пожаре. Мужчина поступил в медицинское учреждение в тяжелом состоянии с глубокими ожогами I и II степени лица, шеи, рук и ног. Площадь поражения тела составляла более 30%. Пациенту в течение месяца оказывали высококвалифицированную помощь, а позднее провели операцию по пересадке кожи на участках с глубокими ранами. Об этом сообщили в пресс-службе ВОКБ №1 в четверг, 14 марта.

После поступления мужчину госпитализировали в реанимацию, где ему проводили противошоковую и антибактериальную терапию, а также оказывали психологическую поддержку. В лечении пациента была задействована бригада специалистов: травматологов, комбустиологов (ожоговых хирургов. – Прим. РИА «Воронеж»), реаниматологов и реабилитологов. Для восстановления ран, расположенных на задней поверхности тела, использовалась флюидизирующая кровать – ванна, заполненная микросферами с бактерицидными добавками, механизм которой разработан так, чтобы облегчать состояние больного и ускорять процесс заживления.

Сейчас мужчина активно восстанавливается. Впереди у него длительный период реабилитации и несколько пластических операций в ожоговом отделении.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что эндокринологи ВОКБ №1 помогли отставному военному справиться с редкой патологией. Молодой мужчина, живущий в одном из районов области, страдал от нарушения углеводного обмена, на фоне которого у него участились случаи подъема артериального давления, не корректируемые лекарственными препаратами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».