Третья выставка из цикла «Открывая фонды» заработала в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского (проспект Революции, 18) в среду, 26 мая. В экспозицию вошли произведения графики 1920−1930-х годов из собрания музея.

На выставке можно увидеть работы российских художников на тему частной жизни, повседневности. Рисунки, сделанные «для себя», исходя из внутренней потребности автора, не предназначались для широкой публики. По мнению сотрудников музея, их отличает искренность и лиричность, легкая ирония и настоящий интерес к предмету изображения.

Владимир Милашевский в рисунках, выполненных в спонтанной артистической манере, фиксировал момент в быстротечном движении жизни. С юмором и острой наблюдательностью подмечены коммунальные «прелести» сурового быта в рисунке Виктора Вакидина «Обитатели дома». Скромные, лишенные внешней эффектности и всякой виртуозности, небольшие рисунки Константина Зефирова передают спокойное и естественное состояние привычных вещей.

Одной из центральных тем в искусстве 1920−1930-х годов ХХ века стал образ современника. Портреты «нового человека» в акварельных рисунках Николая Трошина, Владимира Жданова характеризуют эпоху, проникнутую пафосом переустройства. На выставке также представят девичьи портреты Николая Чернышева, «полные строгости, чистоты и грации».

Посещение выставки входит в стоимость входного билета на основную экспозицию музея. Выставка продлится до 25 июля.

Музей имени Крамского запустил проект «Открывая фонды» в феврале 2021 года. Его целью назвали знакомство публики с произведениями, которые хранятся в музейной коллекции и не представлены в основной экспозиции – то есть основную часть времени скрыты от глаз посетителей. Так, воронежцам показали графику художников-передвижников и рисунки салонных художников-академистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».