В пятницу, 1 марта, на юридическом факультете Воронежского государственного университета прошла первая межвузовская студенческая конференция, посвященная противодействию терроризму. Вопрос рассматривался в контексте вхождения в состав Российской Федерации новых территорий и проведения специальной военной операции. Конференция прошла при поддержке управления по работе с молодежью ВГУ. Модераторами площадки стали:

  • доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ВГУ Юрий Старилов,
  • доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного и евразийского права ВГУ Павел Бирюков,
  • помощник ректора ВГУ Павел Дерганов.

– Обращаю внимание, что конференция прежде всего юридическая. Мы рассматриваем как вопросы, касающиеся международного права, так и уголовно-правовые, процессуальные вопросы, – подчеркнул Юрий Старилов в своей вступительной речи.

С докладами выступили студенты 4-го курса. Они осветили аспекты возвращения Крыма в состав РФ и присоединения ЛДНР, подчеркнув, что эти процессы проходили в рамках международного права.

В ходе конференции также был освещен вопрос о методах, с помощью которых российских детей и подростков пытаются заставлять совершать диверсии и теракты, а также о том, как этому противодействовать. В частности, были озвучены идеи дополнить соответствующие статьи УК РФ новыми квалифицирующими признаками преступления для противодействия террористической угрозе.

– По итогам конференции участники дали обратную связь, подтвердили понимание и выразили поддержку внешнеполитическим решениям по вхождению республик в состав РФ, – говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».