В главном корпусе Воронежского государственного университета (ВГУ) в четверг, 28 декабря, состоялось открытие лаборатории нитрид-галлиевой и кремниевой электроники. Научный центр будет готовить специалистов электронной промышленности. Открытие стало возможным благодаря гранту в 100 млн рублей, выигранному госуниверситетом в августе текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В открытии приняли участие ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, генеральный директор акционерного общества «Научно-исследовательский институт электронной техники» (АО НИИЭТ), лауреат премии правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники, кандидат технических наук Павел Куцько и декан физического факультета Олег Овчинников. Дмитрий Ендовицкий отметил, что открытие лаборатории является уникальным губернаторским проектом и знаковым событием для ВГУ.

– Все это стало возможным благодаря Александру Викторовичу Гусеву, который организовал меры поддержки для вузов федерального подчинения, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Павел Куцько выразил благодарность Воронежскому госуниверситету за проявление инициативы в создании лаборатории и передовой инженерной школы.

– Лаборатория нитрид-галлиевой и кремниевой электроники – один из камешков в фундаменте нитрид-галлиевой технологии, которую мы хотим сделать брендом Воронежской области, продолжая развивать воронежскую электронную промышленность. Создание лаборатории является важным событием не только для самого университета, но и для НИИЭТ и электронной промышленности всей страны. Поддержание технологического суверенитета – основная задача, которую правительство ставит перед промышленной сферой. Мы являемся индикаторами успешности этой работы, – подчеркнул Павел Куцько.

Оборудование лаборатории дает широкие возможности для продвижения нитрид-галлиевой и кремниевой электроники Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Гусев поручил проанализировать деятельность отраслевых научно-исследовательских институтов и оказать активную поддержку стартапам с наукоемкими разработками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».