Литой чугунный навес планируют восстановить в воронежском «Доме Шуклиных» (улица Карла Маркса, 70). Об этом сообщила пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области в среду, 24 марта.

Управление согласовало научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. Разработчиком проекта стало воронежское ООО «Зодчие Черноземья», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Проект предусматривает реставрацию фасадов (включая декоративные элементы), балконов, оконных заполнений, участков перекрытий подвала, лестниц и полов в помещениях, ремонт крыши и кровли, гидроизоляцию фундамента. Кроме того, планируется реставрация и укрепление литого чугунного навеса над главным входом в здание. Проектом не предполагается изменение объема и площади здания.

Справка РИА «Воронеж»

Дом построили в 1902–1903 годах на усадебном участке купцов Шуклиных, который занимал угол на пересечении Большой Дворянской (сегодня – проспект Революции) и Большой Садовой (сегодня – улица Карла Маркса). К этой усадьбе относятся также сохранившиеся дома №54 и 56 на проспекте Революции.

Состояние Шуклиных складываюсь из доходов от бакалейной торговли и от сдачи в аренду нескольких других домов. Саму усадьбу приобрел Андриан Федотович. После его смерти она перешла его сыновям – Тимофею, Алексею, Дмитрию Андриановичам. В начале XX века главным хозяином в усадьбе Шуклиных стал потомственный почетный гражданин Николай Тимофеевич Шуклин, известный воронежский предприниматель, занимавшийся наследственным торговым делом и входивший в состав Воронежской городской думы в 1897–1917 годах.

Предположительно, автором отделки здания стал известный воронежский архитектор Александр Баранов. Перед ним стояла нетривиальная задача достигнуть яркого оформления главного фасада, сочетая в одном решении его значительную высоту с эффектом протяженности дома по улице. Ее решили за счет оформления фасада в духе эклектики. Нарядность фасада достигли за счет оформления наличников центральных и боковых окон второго этажа, размещения четырех вазонов на аттиках, устройства над главным входом в здание навеса со сложным рисунком чугунных деталей и балконов с подобными чугунными деталями парапетов. Навес – лучший в городе из всех сохранившихся – в 2017 году демонтировали из-за аварийного состояния.

Сейчас в здании располагается департамент финансов Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».