Гастроли новой программы Росгосцирка – «Королевский цирк» Гии Эрадзе – стартуют в Воронеже в субботу, 25 декабря. В трехчасовом новогоднем спектакле, созданном на стыке театра, цирка, мюзикла и варьете, зрители увидят уникальные номера воздушных гимнастов, жонглера, дрессировщиков тигров и оленей. Впервые в цирке действие будет происходить на вращающемся мини-манеже, что придаст шоу дополнительную динамику и сложность.

Для спектакля 19 фур – а это практически состав поезда – доставили в Воронеж тонны светового и звукового оборудования, авторские декорации в виде огромного золотого замка, хрустальные люстры и мраморные колонны, более 2 тыс. дизайнерских костюмов, украшенных стразами Swarovski и перьями. В представлении будут задействованы 115 артистов и большая группа птиц и животных: пеликаны, попугаи ара, яки, олени, собаки, лисы, лошади. А главный символ наступающего 2022 года, тигр, в аттракционе представлен 12 взрослыми полосатыми хищниками и четырьмя малышами-дебютантами. Также на арену выйдет старожил цирка – 16-летний лев, который исполнит свой коронный номер – поцелуй с дрессировщицей.

На прошедшей накануне гастролей пресс-конференции художественный руководитель программы, заслуженный артист России и Грузии Гия Эрадзе, с гордостью отметил, что воронежские зрители увидят первый состав Продюсерского центра «Королевский цирк», куда входят ведущие артисты государственной компании «Росгосцирк». Среди них – обладательница международного титула «Принцесса цирка», укротительница тигров Людмила Суркова – единственная женщина, в одиночку работающая в клетке с хищниками, а также всемирно известный клоун-эксцентрик Владимир Георгиевский, много лет выступавший в Европе, а теперь покоряющий своим веселым искусством российскую публику.

В спектакле будут представлены совершенно новые номера, один из них – «Волна». В нем соло-жонглер Илья Иванцов использует новаторский зеркальный аппарат, позволяющий чрезвычайно эффектно выполнять трюки с кольцами. Как признался Гия Эрадзе, подобного изобретения он не видел за все 32 года своей работы в цирке.

Кроме «Волны», в шоу есть еще три номера, которые не имеют аналогов в цирковом мире. Их сразу после гастролей в Воронеже представят на X Международном цирковом фестивале в Жироне.

– Отрадно заметить, что коллектив «Королевского цирка» снова будет защищать честь нашей страны на таком престижном конкурсе. Примечательно, что все четыре номера были созданы с нуля. При том что они оригинальны, вместе с тем в них удалось сохранить еще советскую цирковую школу с ее лучшими традициями, которую ценят во всем мире. Наши сегодняшние конкурсанты – молодые дарования, выпускники и студенты Московского эстрадно-циркового училища, на базе которого были созданы некоторые номера. Например, в номере воздушных гимнастов на ремнях «Коронация» в гигантской золотой короне синхронно показывают трюки семь человек: три из них – это четверокурсники училища, еще четыре – выпускники. Я не могу назвать их стажерами, это профессиональные артисты, которые полноценно работают номер. А жонглер Илья Иванцов – выпускник училища 2019 года, – рассказал Гия Эрадзе.

В труппе «Королевского цирка» работает и наша землячка – воздушная гимнастка Елена Мизенина. В шоу она перевоплотится в главную героиню романа Толстого «Анна Каренина».

– Это очень красивый, трогательный, наполненный сложными трюками номер. Под куполом цирка зрители увидят страсть, которая вспыхнула между Анной и Вронским. Развернется целый мини-спектакль, в цирке такого никогда не было. Воронеж будет третьим городом в стране, где мы покажет этот номер, – подчеркнул художественный руководитель.

Новогоднюю тематику шоу поддержат Дед Мороз со Снегурочкой, которые появятся в финале представления вместе с роскошным балетом.

Гастроли «Королевского цирка» продлятся по 16 января. В дни школьных каникул, с 3 по 5 января, спектакли будут идти трижды в день.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».