Обширную программу мероприятий подготовили в отделе краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941−45 годов» (музей «Арсенал», улица Степана Разина, 43) в июне. Об этом сообщили организаторы.

Тематические экскурсии «Оружие Победы» проведут в 13:00 по субботам, 5, 12, 19 и 26 июня. Во время экскурсии посетители смогут ознакомиться с выдающимися образцами советской военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны, представленными в основной экспозиции: БМ-13, ИЛ-2, ЗИС-3, ППШ-41, СВТ-38, ручной и танковый пулеметы Дегтярева, пулемет «Максим» и другие. В завершении экскурсионной части специалисты расскажут об истории создания и применения пистолет-пулемета Судаева (ППС-43). Этот экземпляр оружия посетители могут потрогать своими руками и сделать памятную фотографию.

По средам, 2, 9, 16, 23 и 30 июня, в 15:00 пройдут тематические экскурсии «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина (1943−1945). Память о Великой войне». Посетителям расскажут о важнейших военных операциях по освобождению Советского Союза и Европы от немецко-фашистских захватчиков. Особое место в повествовании уделят воронежцам, дошедшим до Берлина.

Выставка «Третий фронт: советский плакат в годы Великой Отечественной войны» откроется в среду, 23 июня, в 11:30. Открытие выставки приурочено к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. По словам сотрудников музея, важным фактором в деле достижения Победы была правильная, доступная, вызывающая нужные эмоции военная пропаганда – газеты, кинофильмы, радио и плакаты. Основу выставки составят подлинные предметы из фондов музея. Посетители смогут увидеть агитационные плакаты и листовки периода войны, а также проследить два этапа в развитии плакатной живописи. Экспозиция проработает до 1 сентября.

Выставочный комплекс «В тылу врага» заработает в 10:00 в среду, 30 июня. Во вторник, 29 июня, в России отмечается памятная дата – День партизан и подпольщиков. Выставочный комплекс дополнит экспозицию «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны». В нем представят материалы из фондов музея, не вошедшие в стационарную экспозицию: фотографии работы партизанских отрядов на территории Воронежской области, портреты лидеров партизанского движения, а также их личные вещи. Выставка продлится до пятницы, 9 июля.

Посещение мероприятий – по единому входному билету. Стоимость – от 100 до 300 рублей.

Для организованных детских групп из школьных лагерей подготовили специальное музейное занятие «О войне услышим и увидим». Школьников ждет экскурсия по экспозиции «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны», которая осветит ключевые моменты в истории Воронежского сражения. Ребятам покажут советские мультфильмы о Великой Отечественной войне. В конце занятия вместе с сотрудником музея обсудят услышанное и увиденное. Нужна предварительная запись. Стоимость – 50 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».