Первые ландшафтные пожары зафиксировали в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС в среду, 24 марта.

– По сообщениям Гидромета, метеорологическая весна уже наступила. Значит, пожароопасный сезон на подходе. Более того, уже зарегистрированы первые ландшафтные пожары – всего шесть, горение травы и камыша, без угроз чему-либо. Площади сравнительно небольшие – приблизительно 0,015 га в среднем каждый, но сам факт их появления весьма примечателен. Первый потушили в Железнодорожном районе Воронежа за улицей Куйбышева 4 марта, – рассказали в пресс-службе.

Спасатели напомнили, что у жителей частных домов и дачников остается все меньше времени, чтобы обезопасить свои участки. Сотрудники МЧС рекомендуют прямо сейчас, не откладывая, окосить от прошлогодней травы свои участки и дома. Если крайне необходимо – сжечь лишнее, соблюдая все меры безопасности. Прошлогодние катастрофичные последствия – прямое следствие неубранных участков, отмечают в МЧС. Ко всем сгоревшим домам и строениям огонь подошел по сухой траве.

Особый противопожарный режим планируют ввести с 15 апреля, однако, исходя из пожарной и метеобстановки, сроки могут сдвинуться. Ранее спасатели предложили воронежцам высказаться о пожарных ограничениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».