Спасатели рекомендовали проводить огневые работы сейчас, не дожидаясь пожароопасного сезона. Информацию опубликовала пресс-служба регионального ГУ МЧС во вторник, 16 марта.

– К сожалению, прошлогодние что весна, что осень стали памятны нам всем не хуже 2010 года. Мы приложим все усилия, чтобы подобного не повторилось, но без помощи населения и СМИ это вряд ли получится. Первое, к чему мы призываем, – если есть острая необходимость провести какие-либо огневые работы – проводить их сейчас, не дожидаясь пожароопасного сезона. Это не значит, что мы разрешили жечь все и везде, это значит, что при необходимости огневые работы проводить можно, но при строгом соблюдении определенных условий, – объяснили в пресс-службе.

Спасатели напомнили, что огонь можно разводить только в специально оборудованных местах. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована, ямы, рва не менее чем 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочкой, баком, мангалом) или емкостью из других негорючих материалов объемом не более 1 куб. м. Это место должно располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего здания, 100 м от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 м – от лиственного леса. Территория должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой (если костер разводят не в емкости) шириной не менее 0,4 м. Под рукой всегда должны быть средства пожаротушения и мобильник – для вызова пожарных.

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, при установлении особого противопожарного режима, при сильных порывах ветра, под кронами хвойных деревьев, в дырявых емкостях. Нельзя жечь или оставлять рядом с огнем горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, бросать огонь без присмотра. Место очага горения после должно быть засыпано землей или песком или залито водой до полного прекращения тления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».