В Воронежской области задержали неоднократно судимого 39-летнего жителя города Балахна Нижегородской области. Его подозревают в мошенничестве в отношении восьми жительниц региона в возрасте от 74 до 82 лет. Установлено, что злоумышленники звонили пенсионеркам, представившись правоохранителями, и сообщали, что якобы их родственник стал виновником или пострадал в ДТП. Общий ущерб составил более 2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области во вторник, 14 марта.

Злоумышленники убеждали пенсионерок, что помочь родственникам можно, если передать деньги курьеру. Потерпевшие называли свои адреса и отдавали сбережения прибывшему мужчине. В ведомстве указали, что шесть заявлений поступило в отдел МВД по Лискинскому району. Причастность фигуранта дела также установлена к совершению еще двух мошенничеств в Грибановском районе и Борисоглебске.

В отделе полиции задержанный рассказал, что нашел работу в интернете. Через мессенджер ему поступали сообщения, куда нужно направиться, чтобы забрать деньги. Средства он переводил на указанные банковские карты, а малую часть суммы оставлял себе в качестве зарплаты.

Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители устанавливают причастность злоумышленника к аналогичным преступлениям в других регионах. Проводятся мероприятия, направленные на установление других участников противоправных деяний.

Ранее стало известно, что воронежские полицейские задержали подозреваемого в совершении трех мошенничеств. Им оказался ранее не судимый 19-летний житель Ульяновской области, уроженец одной из республик Средней Азии. После задержания при допросе мужчина воспользовался правом не свидетельствовать против себя, однако злоумышленника опознала 77-летняя пенсионерка, у которой он 31 января 2023 года забрал 300 тыс. рублей якобы на помощь ее попавшему в ДТП сыну. Позднее по такой же схеме мужчина обманул еще двух пенсионерок в возрасте 83 и 87 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».