В Воронежской области за последние пять лет было построено десять новых домов культуры. Об этом стало известно во время брифинга с представителями СМИ под председательством руководителя секретариата губернатора Игоря Лоткова. Встреча состоялась в здании областного правительства в пятницу, 2 июня. На заседании побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур рассказала о проведенной работе по восстановлению и строительству объектов культуры на территории Воронежской области.

– Помимо новых ДК, более 120 уже существующих объектов было капитально отремонтировано. Всего на территории области около 1,6 тыс. организаций, из них 769 библиотек и 730 домов культуры. В них трудятся более 5 тыс. человек. По итогам 2022 года было проведено 20 тыс. мероприятий и состоялось более 24 млн посещений объектов культуры Воронежской области. Хочу отметить, что это число постоянно увеличивается и в нынешнем году планируется довести этот показатель до 26 млн, – сказала Мария Мазур.

Еще одним важным параметром работы по улучшению материально-технической базы и реставрации культурных учреждений стало увеличение количества культурных коллективов. Одним из примеров был назван Каменский район, где до проведения капитального ремонта в доме культуры было пять объединений, а после завершения строительных работ их число увеличилось до 12.

Также стало известно, что на территории всей Воронежской области насчитывается 115 фольклорных коллективов.

– Подчеркну, что это количество именно профессиональных объединений. Если говорить об общем числе таких творческих групп в нашем регионе, то их в разы больше. Все они относятся к южнорусской историко-культурной зоне. В масштабах всей страны наши фольклорные коллективы имеют огромный статус. Одним из факторов, повлиявших на это, стала колоссальная работа специалистов кафедры этномузыкологии Воронежского института искусств. Более 100 его выпускников стали выдающимися работниками культуры по всей территории России, – отметила руководитель профильного департамента.

По словам Марии Мазур, в каждом населенном пункте области должен быть объект культуры.

– Конечно, есть такие небольшие села и деревни, в которых живут небольшое количество людей и в которых нет как таковых организованных культурных мест. Мы не можем оставить людей, поэтому каждым муниципальным районом в такие населенные пункты организуются выездные мероприятия и концерты, – сказала Мария Мазур.

Отдельной темой для разговора стала организация региональным департаментом в Санкт-Петербурге дней культуры Воронежской области. Они пройдут во время ПЭФ-2023. В частности, это будет выставка воронежского художника Ивана Крамского, выставка Бунина, выставка Ольденбургских, пройдет запуск нового туристического маршрута Гатчина – Рамонь и многое другое. Также региональными рестораторами будут представлены лучшие образцы продовольственной продукции Воронежской области. Основная часть мероприятий пройдет в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Также Мария Мазур пригласила всех на мероприятия XII Международного Платоновского фестиваля искусств, который открылся в Воронеже 2 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».