В Воронежской области в 2021 году выявили 11 организаций нелегальных («черных») кредиторов – фирмы выдавали займы жителям региона, не имея на это права. По сравнению с предыдущим годом их число выросло более чем вдвое. Чаще всего нелегальной деятельностью занимались компании в правовой форме ООО и комиссионки, которые существовали под видом ломбардов. Об этом рассказали в пресс-службе Воронежского отделения Банка России в пятницу, 18 марта.

Информацию обо всех выявленных нелегальных кредиторах передали в прокуратуру, МВД, ФАС и другие уполномоченные органы.

– По результатам рассмотрения наших обращений органами прокуратуры возбуждено семь дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.26 и 14.56 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Органами внутренних дел возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, – сообщил управляющий отделением Воронеж ГУ Банка России по ЦФО Роман Костянский.

Кроме того, еще по 27 обращениям регулятора проводились или проводятся проверка и поиск лиц, причастных к правонарушениям. По инициативе Банка России сайты нелегальных организаций блокируют в течение нескольких дней во внесудебном порядке.

Чтобы не стать жертвой мошенников, воронежцам рекомендовали заранее проверять легальность финансовой организации, у которой должна быть лицензия или разрешение на работу от Банка России. Сделать это можно на сайте регулятора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».