В Воронежской области за октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года санитарные врачи изъяли из оборота 2,6 т овощей и фруктов, что на 30% больше, чем за все предыдущие девять месяцев. Всего за 2022 год в регионе с продажи сняли 144 партии плодоовощной продукции общей массой 4,5 т. Статистикой поделилось региональное управление Роспотребнадзора в среду, 8 февраля.

Среди выявленных нарушений: отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, а также необходимой информации о производителе и товаре. Всего за реализацию обезличенной продукции составили 15 административных материалов, по результатам рассмотрения которых в суде было наложено 15 штрафов на сумму 75 тыс. рублей. Товар был конфискован.

За 2022 год специалисты проверили 527 объектов, занимающихся реализацией плодоовощной продукции. Исследованы 4 932 пробы. Требованиям гигиенических нормативов не соответствовала только одна – по микробиологическим показателям.

Всего в Воронежской области за 2022 год изъяли из оборота почти 5,7 т небезопасных продуктов и продовольственного сырья, в том числе около 93 кг импортированных товаров. Виновные должностные и юридические лица были привлечены к ответственности. Общая сумма штрафов составила более 2 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».