В 2021–2022 годах на территории Воронежской области было реализовано 550 народных инициатив на общую сумму 480 млн рублей при поддержке АНО «Образ будущего». В среднем финансирование каждого проекта составило 840 тыс. рублей. Об этом стало известно на заседании наблюдательного совета некоммерческой организации, которое прошло в бизнес-центре «Парламент» во вторник, 28 марта.

В заседании принял участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев.

По словам вице-спикера, всего по итогам 2021 года было поддержано 275 проектов на сумму 226 млн рублей, а по итогам 2022 года – 275 проектов на сумму 250 млн рублей. Половина из этих средств по поручению губернатора Александра Гусева была выделена из бюджета Воронежской области.

– Все эти проекты выдвигались или активными гражданами, или лидерами территориально-общественных самоуправлений, или общественных некоммерческих организаций. Мы поддерживали инициативы «снизу». Реализация проектов улучшила жизнь 450 тыс. жителей Воронежской области, – отметил Алексей Гордеев.

Проекты «Образа будущего» охватили все районы Воронежской области. В среднем на один район приходится семь реализованных инициатив. Самые активные районы в 2022 году – Рамонский, Россошанский, Новоусманский, Борисоглебский, Лискинский.

Алексей Гордеев добавил, что в 2023 году финансирование проектов будет увеличено – не только за счет регионального бюджета, спонсорских средств, но и за счет федерального гранта в 30 млн рублей, который выиграла АНО «Образ будущего».

Заместитель председателя Госдумы также добавил, что по итогам 2022 года Воронежская область заняла первое место в стране по практикам работы ТОСов.

Губернатор Александр Гусев отметил хорошие результаты работы некоммерческой организации. По словам главы региона, ее деятельность открыта, прозрачна и эффективна, поэтому правительство Воронежской области будет и дальше оказывать финансовую поддержку АНО «Образ будущего».

– Почему важно такие проекты поддерживать? Всегда важна обратная связь. Здесь она происходит в неформальном виде, без бюрократических барьеров. Человек понимает, что, обратившись в организацию, его не только услышат, но и решат его проблему. Наверное, это – главное достоинство этого проекта. Самое главное – это инициатива людей, это обратная связь от общественников, это поддержка региональных структур. Такой симбиоз очень полезен, – подчеркнул глава региона.

В числе приоритетных направлений АНО «Образ будущего» губернатор назвал работу с ТОСами – от них исходит большое количество заявок по благоустройству, а также поддержку некоммерческих организаций (волонтерских проектов и движений) и программу поддержки семей военнослужащих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».