В апреле 2023 года в Воронежской области выросла заболеваемость сальмонеллезом. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го показатель увеличился на 68,4%. Кроме того, в регионе стали чаще регистрировать острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, инфекционный мононуклеоз, хронический вирусный гепатит В и внебольничную пневмонию. Статистикой поделилась пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

В регионе также выявили один случай цитомегаловирусной инфекции, три случая болезни Лайма, четыре – корью и 35 случаев – коклюшем.

Санврачи отмечают, что в целом в апреле 2023-го инфекционная заболеваемость снизилась на 0,2%. Воронежцы стали реже болеть острыми кишечными инфекциями установленной этиологии и энтеробиозом.

Ранее РИА «Воронеж» опубликовало предупреждение санитарных врачей в преддверии начала активного дачного сезона: в этот период увеличивается риск заболевания природно-очаговыми инфекциями, среди которых, помимо прочего, могут быть геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и лихорадка Ку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».