В январе 2023 года средний размер кредита на новое авто или машину с пробегом составил в Воронежской области 1 млн 43,8 тыс. рублей. По сравнению с декабрем 2022-го сумма выросла на 0,6% (1 млн 38 тыс. рублей). В топ-30 регионов России по объемам автокредитования регион занял 23-е место. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в четверг, 2 марта.

В среднем же по стране средний размер выданного автокредита составил 1,18 млн рублей, снизившись по сравнению с декабрем 2022 года на 5,6%.

– В январе средний чек кредита на покупку автомобиля снизился на фоне возобновления государственной программы льготного автокредитования. Стоит отметить, что данная госпрограмма распространяется только на новые автомобили отечественного производства, которые в целом дешевле новых иномарок. Постепенно растет и доля кредитования на покупку автомобилей с пробегом, что также влияет на средний размер автокредита в сторону его уменьшения, – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Ранее в НБКИ подсчитали, что в январе 2023 года в Воронежской области выдали более 1 тыс. кредитов на авто – на 5,2% больше, чем по итогам декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».