Центробанк за 2022 год выявил в Воронежской области пять черных кредиторов. Организации нелегально выдавали жителям региона деньги, не имея соответствующей лицензии. Об этом сообщает медиагруппа De Facto со ссылкой на информацию регулятора в четверг, 30 марта.

– Финансовые услуги в нашей стране людям могут оказывать только компании, у которых есть лицензия Банка России или разрешение на заявленную деятельность, они должны значиться в государственных реестрах регулятора, – цитирует издание заместителя управляющего воронежского отделения Банка России Сергея Гуркина.

Проверить легальность компании можно в справочнике финансовых организаций на сайте Центробанка. Кроме того, там опубликован список компаний, которые занимаются незаконной деятельностью на финансовом рынке. В него внесены черные кредиторы, финансовые пирамиды, псевдоучастники рынка ценных бумаг, нелегальные участники страхового рынка и операторы инвестиционных платформ.

Всего в списке значится 21 компания, зарегистрированная в Воронежской области. Общее количество подобных нелегальных организаций превышает по стране 8,8 тыс. Растет число случаев, когда компания зарегистрирована в одном регионе, но занимается незаконной деятельностью сразу в нескольких.

– Деньги, которые вы вложите в финансовую пирамиду, не получится легально вернуть, а черные кредиторы могут идти на какой угодно обман, совершать подлог документов, менять условия договора, назначать высокие проценты, – рассказали в ЦБ РФ.

Ранее сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области предупредили жителей региона о новых схемах обмана, которые используют мошенники в интернете и при личном контакте с потенциальной жертвой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».